甘肃:“”推动张掖崛起

发表于 讨论求助 2022-02-10 07:29:17



张掖,甘肃省省辖市。以“张国臂掖,以通西域”而得名,位于中国甘肃省西北部,河西走廊中段。数百年来该地区的草原和沙漠抑制了农业的发展。随着国家战略的深入实施,张掖市作为丝绸之路咽喉要道和西部重要生态安全屏障,区位优势越加明显。它逐渐成为国家重要的商品粮生产加工基地和杂交玉米制种生产基地,也是国内绿色有机农产品生产绝佳区域和重要特色农产品加工循环经济基地。


在国家实施“”发展战略中,张掖市作为丝绸之路经济带的重要节点城市,投资额以每年增量百亿的速度增长。张掖水土光热资源丰富,自然条件优越,将建设四个“百万亩”基地——100万亩玉米制种、100万头肉牛养殖、100万亩绿色有机蔬菜、100万亩牧草,来巩固提升现代种植业,加快发展现代畜牧业,培植壮大农产品加工业,做大做强主导产业和区域特色产品,打造丝绸之路经济带上的绿色优质农产品生产加工集散基地。


以制种业为例,张掖的种业公司与多个丝绸之路沿线国家建立了长期合作关系。除此之外,张掖市制定了严格的农副产品质量标准,直接与国际标准接轨。今年,张掖市向俄罗斯、吉尔吉斯斯坦和哈萨克斯坦出口了50万吨农副产品。张掖市正在建造农副产品加工、生物制药、化工新材料、装备、现代物流等产业园,抢抓“”的战略机遇,实现可持续发展。



Мы продолжаем серию репортажей из провинции Ганьсу. Степные и пустынные ландшафты региона веками сдерживали развитие сельского хозяйства. Шанс озеленить бесплодные земли появился благодаря новым технологиям, а также проекту возрождения Шелкового пути. Связанные с ним инвестиции уже превратили окруженный пустыней город Чжанъе в процветающий аграрный центр.
 
Глядя на эти деревья, растения и озера, трудно поверить, что всего в паре километров пролегают пески пустыни Гоби. Чжанъе - один из оазисов провинции Ганьсу. Многие века он существовал за счет торговли, закрепив за собой роль караванного центра на дороге из Китая в Персию. Сейчас его процветанию помогает река Хэйхэ. Именно она орошает поля местных фермеров, создавших центр сельхозпроизводства в регионе с не самым благоприятным климатом. Злаки, фрукты, овощи - в Чжанъе выращивают десятки видов культур.

Ван Яньнянь, заместитель директора компании Luhan Agricultural: "Мы не только обеспечиваем овощами и фруктами свой регион, но и наращиваем экспорт. В этом году поставим 500 тысяч тонн в Россию, Кыргызстан и Казахстан."

Фермы освободили от уплаты налогов, их владельцам открыли доступ к кредитам на льготных условиях. Щедрая господдержка преследует одну цель - повысить качество сельхозпродукции до международного уровня. Провинции Ганьсу предстоит сыграть ключевую роль в проекте Экономического пояса Шелкового пути. Это откроет товарам из Чжанъе дорогу на рынки Евразии.

Ван Яньнянь, заместитель директора компании Luhan Agricultural: "Мы приняли строгие стандарты качества на всех этапах производства. От селекции культур до сбора урожая - критерии отбора сельхозпродукции теперь соответствуют международному уровню."

Успех сельхозпроизводителей Чжанъе во многом обеспечила местная индустрия производства семян. Объемы выпуска семян кукурузы, к примеру, достигают 100 тысяч тонн. Чиновники поддерживают развитие перспективной сферы. В строительство промышленного парка для компаний, занимающихся семенами, выделили почти 500 миллионов долларов государственных инвестиций.

Цзя Доин, глава промышленного парка Linze: "Мы только что завершили строительство нового центра по сушке, очистке и хранению семен. Вся техника установлена и готова к работе. У нас есть 13 местных компаний, которые уже зарекомендовали себя в масштабах страны, и теперь начинают присматриваться к зарубежным рынкам."

От семен до урожая - оазис, затерянный между гор и песчаных барханов, не только смог прокормить себя сам, но и получил все шансы, чтобы вновь заявить о себе в масштабе континента. Причем местные жители уверены, что все только начинается - Шелковый путь как и в древние времена принесет Чжанье новые контакты, идеи и возможности.

编辑:帕维尔·达尼留克、郝雪、钮可
美编:高宇馨


发表
26906人 签到看排名