眼睛得有多瞎,才看不见这种赤裸裸的性别歧视?

-回复 -浏览
楼主 2020-06-23 12:33:05
举报 只看此人 收藏本贴 楼主
导读

只有裤裆里长着屌的儿子才有资格分配宅基地。而裤裆里没有屌的女儿没有分配宅基地的资格。任雪萍说,人性都是趋利避害的,惟有多生儿子才能多抢地,这样的地方法规是造成千万女婴亡魂的帮凶和推手。

中华人民共和国婚姻法第九条规定,登记结婚后,根据男女双方约定,女方可以成为男方家庭的成员,男方可以成为女方家庭的成员。之所以这样规定,是要改革旧的婚俗习惯,打破“男娶女嫁”和“妻从夫居”的千年封建陋习。

 

出生于浙江省东阳市江北街道上卢社区泉塘村的任雪萍,2013年与户籍为甘肃省徽县某农村的蒲兵战在东阳市民政局登记结婚。2017年1月9日,蒲兵战向任雪萍所在的村委会提交了书面的《结婚户口迁入申请书》,要求按照婚姻法的规定“成为女方家庭成员”,但村委会给出的答复是:“以上陈述属实,条件不符,本村不接受户口迁入”。 


需要指出的是,凡是该村娶妻的男子,只要女方要求“成为男方的家庭成员”,该村一律批准,而婚姻法第九条“男方可以成为女方家庭的成员”的规定连狗屁都不如。

 

没有村里的同意入户证明,负责户籍管理的东阳市公安局当然不可能给蒲兵战办理户口迁移手续。 


中华人民共和国妇女权益保障法地三十二条规定,妇女在农村土地承包经营、集体经济组织收益分配、土地征收或者征用补偿费使用以及宅基地使用等方面,享有与男子平等的权利。2016年10月27日,任雪萍向村委会提交了书面的《宅基地申请书》,要求按照妇女权益保障法的规定,在分配宅基地方面享有与男子平等的权利。

 

村委会给出的答复是:“以上所述事实和理由属实,村委拒收本申请”。 


在维权的过程中,任雪萍还发现《东阳市土地管理实施细则》第三十九条违反了宪法中关于男女平等的原则,违法了妇女权益保障法的具体规定。该实施细则第三十九条如下:

 

符合下列条件之一的农村村民(按农村正式户口为准)可以立户,其宅基地的面积标准为一户一百平方米:①年龄为二十二虚岁以上的儿子(市政府批准实施旧村改造的村,年龄为十九虚岁以上);②无儿子只有女儿的户,其中一个女儿年龄为二十一虚岁以上的(市政府批准实施旧村改造的村,年龄为十九虚岁以上);③现役义务兵;④男到女方落户,且男方原籍无住房的农户。


儿子,儿子,儿子,大家一定要注意这个文件的重点——只有裤裆里长着屌的儿子才有资格分配宅基地。而裤裆里没有屌的女儿没有分配宅基地的资格。


屌啊屌,你真是一个神奇的宝贝啊!有了你高枕无忧;没有你朝不保夕!

 

以前,我们总是说村规民约侵犯农村妇女的合法权益;现在,我们看到的是,政府以国家的名义剥夺女人应该享有的权利与资格。

 

2016年11月12日,任雪萍按照有关法律的规定,向《东阳市土地管理实施细则》的制定机关东阳市人民政府特快专递邮寄了《规范性文件合法性审查申请书》,要求对这个严重违反妇女权益保障法的地方文件予以撤销。

 

然而,2017年4月10日,东阳市人民政府给出的结果居然是——《东阳市土地管理实施细则》第三十九条“不存在违法情况”!

 

只给儿子宅基地,不给女儿宅基地,还说“不存在违法情况”,堂堂市政府,眼睛得有多瞎,才看不见这种赤裸裸的性别歧视?

 

一个女人,尤其是农村女人,除了嫁人,除了到男方家去给丈夫当附属品之外,还有没有其他出路?她们就不能在自己土生土长娘家村有一个安身立命的地方?这是要把女人给绝路上逼啊!

 

《东阳市土地管理实施细则》是2002年7月实施的。如果说当时制定这个文件没有意识到歧视妇女还有情可原的话,那么,现在人家给你指出来了,你还继续抵赖,就是在耍流氓了!

 

任雪萍说,人性都是趋利避害的,惟有多生儿子才能多抢地,这样的地方法规是造成千万女婴亡魂的帮凶和推手。

 

东阳市政府,你特么就是时代的罪人,历史会记住你们对女人的暴行!


(作者系女权时评圈评论员,著有《另一种美》,新浪微博@高富强 )
















本文已获作者授权,转载请注明作者信息与出处

打开阅读原文可微店购买小编的新书

来稿请至:nvbao110@qq.com

本微信公号:nvbao110

我要推荐
转发到